Четверг, 18.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотека МБОУ "Школа №26" г.Керчь Шмайхиль С.В.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Услуги » страница психолога » Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его пов (Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его пов)
Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его пов
librarianДата: Вторник, 06.03.2012, 15:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его поведение?
Рекомендации психолога.

ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА:

постоянно отвлекает Вас вопросами и незначительными просьбами.

Чувство – маяк:

Вы испытываете раздражение.

Истинная цель поведения ребенка:

«Заметьте, что я есть».

Что делать?

1. Н е смотрите ребенку в глаза, но погладьте по голове (телесное подтверждение родительской любви без зрительного контакта).

2. Объясните, чем Вы сейчас заняты и определите время, когда Вы освободитесь и сможете полноценно пообщаться с ребенком.

3. Научитесь предварять такие моменты, заранее давая ребенку положительное внимание.

4. Контролируйте свой уровень раздражения.

5. На одно порицание – дайте пять похвал.

ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА:

отказывается делать уроки, вставать утром, усмехается в ответ на ваши слова, лжет, пассивный протест (просто не делает то, что его попросили).

Ваше чувство:

злость, гнев, ярость.

Истинная цель ребенка:

«Я хочу почувствовать себя сильным, я хочу сам».

Что делать?

1. Не бороться, не поддаваться на провокации, у вас разные весовые категории, вы не соперники. Сделайте шаг в сторону.

2. Поощряйте лидерские качества и независимость ребенка.

3. Поручайте ответственные дела в семье, поддерживайте конструктивные решения. Ваша сила в сотрудничестве с ним!

ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА:

оскорбляет окружающих, мучает животных, «случайно» забывает выключить воду, газ; портит вещи, мебель, одежду и т.д. (часто встречается в семьях очень добрых родителей и в семьях слишком жестких родителей).

Ваше чувство:

боль.

Истинная цель ребенка:

«Мне сделали больно, я тоже имею право сделать больно» (хочет восстановить свой статус).

Что делать?

1. Скажите ему о своих чувствах.

2. Возьмите ответственность на себя и попросите у него прощения, даже если не знаете за что.

3. Смотрите ему в глаза (если ребенок посмотрит Вам в глаза, значит, он Вас простил).

ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА:

послушный ребенок, боится критики и осуждения, потеряна уверенность в себе: «У меня не получиться, я не смогу».

Ваше чувство:

беспомощность, отчаяние, просто опускаются руки.

Истинная цель ребенка:

избежать тех ситуаций, с которыми он боится не справиться на требуемом уровне.

Что делать?

1. Положительно оценивайте и празднуйте малейший прогресс.

2. Не упрашивайте и не проявляете жалости. Не делайте за него.

3. Поддержите его и оставьте одного: «Я верю в тебя, сделай все равно». Поражение боится свидетелей!

4. Доверяйте ему те дела, с которыми он наверняка справиться.
 
Форум » Услуги » страница психолога » Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его пов (Почему ребенок ведет себя неправильно и как изменить его пов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz